Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
   Вопрос: При получении трудовой книжки работником впервые надо ли ему писать заявление и приносить подтверждающие документы о том, что у него трудовой книжки никогда не было?

   Ответ: В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) ведение трудовых книжек работников, проработавших в организации свыше пяти дней, в случае если работа в данной организации является для работника основной, - это обязанность работодателя (кроме работодателей физических лиц). Законом не установлено, что эта обязанность возникает у работодателя после получения письменного заявления работника.
   Таким образом, при первичном оформлении трудовой книжки работнику не требуется писать заявление.
   Законодательство не обязывает работника подтверждать письменно, что трудовой книжки у него действительно нет, а также предъявлять документы о последнем роде занятий.
Начальник Главного управления

Кондратов Александр Владимирович

Уважаемые посетители!
Главное управление по труду и занятости населения приветствует Вас на страницах нашего сайта!

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 21.02.2024 14:38