Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


   Вопрос: Можно ли уволить женщину - работника организации, совершившую кражу имущества работодателя, вина которой установлена вступившим в законную силу приговором суда, с учетом того, что на момент вынесения приговора женщина была беременна?

   Ответ: Совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в соответствии с пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
   Так как, совершивший уголовно наказуемое деяние работник - хищение имущества работодателя, - беременная женщина, то в соответствии со ст. 261 ТК РФ она имеет право на специальные гарантии. Согласно вышеуказанной статье запрещается работодателю по своей инициативе расторгать трудовые отношения с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации. Таким образом, уволить беременную женщину, совершившую уголовно наказуемое деяние, невозможно.
   Вместе с тем статья 261 ТК РФ не содержит запрета на увольнение женщины, имеющей детей до трех лет, в случае совершения ею кражи имущества работодателя.
   Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами РФ трудового кодекса РФ» необходимо иметь ввиду, что не допускается увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп.1, 5-8, 10 или 11 части 1 статьи 81 или п.2 статьи 236 ТК РФ.
    В связи с этим после окончания беременности женщина может быть уволена на основании пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при условии соблюдения порядка и сроков применения дисциплинарных взысканий, установленных ст. 193 ТК РФ. 

Главный специалист ОРТО Е.А. Натрусова

21.08.2012

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 10, 42, 72, 75, 309, 327, 329, 339, 341, 342, 359, 378, 381, 388;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 20, 33, 307, 319, 323, 330, 349, 403

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!







В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор Бурцева Н.А., исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2022 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 02.12.2022 16:02