Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


   В последнее время часто возникают вопросы о порядке предоставления отпуска, выплате отпускных и компенсаций. Один из наиболее волнующих: сотрудник, устроившийся на работу в 2012 г., еще не проработал шесть месяцев, но уже просит предоставить ему отпуск. Возможно ли это?
   - Да, возможно. По общему правилу работник может идти в отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы. Для этого ему достаточно подать заявление (ст. 122 ТК РФ).
   Но по договоренности с сотрудником работодатель может предоставить отпуск раньше шести месяцев. Обращаем Ваше внимание, что работодатель может предоставить, а может и отказать. Если только речь не идет о категориях сотрудников, указанных в ст. 122 Трудового кодекса РФ (беременных женщинах, молодежи в возрасте до 18 лет, работниках, усыновивших ребенка в возрасте до трех месяцев), - им отпуск необходимо предоставить раньше шести месяцев, если они подали об этом заявление.

   - Нужно ли такие незапланированные отпуска новых сотрудников отражать в графике отпусков?
   - Конечно, в случае, если сотрудник принят на работу уже после того, как организация утвердила график отпусков на очередной год, и пошел в этом году в отпуск, то в график отпусков нужно внести изменения.
   - А какой расчетный период будет для начисления отпускных таким сотрудникам?
   - В расчетный период войдет фактически отработанное время у данного работодателя. Например, человек устроился на работу 1 февраля, а отпуск просит предоставить с 1 июня. Значит, расчетный период в этом случае составит четыре месяца (с 1 февраля по 31 мая).

Ведущий специалист территориального
сектора отдела регулирования
трудовых отношений Еланцев С.А.

12.10.2012

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 10, 42, 72, 75, 309, 327, 329, 339, 341, 342, 359, 378, 381, 388;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 20, 33, 307, 319, 323, 330, 349, 403

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!







В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор Бурцева Н.А., исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2022 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 01.12.2022 15:43