Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


   Вопрос: Как определить дату начала командировки, если на билете указано отправление самолета в 0.35 2 апреля?

   Ответ: В данном случае время начала командировки рассчитывается согласно п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749): днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие.
   Если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.
   Таким образом, если работник должен отправиться в командировку на самолете 2 апреля в 0.35, но время на дорогу до аэропорта составляет, например, полтора часа и при этом работнику необходимо быть на регистрации за 3 часа до вылета, то днем начала командировки будет считаться 1 апреля, несмотря на то, что в билете будет стоять 2 апреля. В этом случае работник должен подтвердить документально свое отбытие в командировку накануне дня самой командировки. Подтверждением будет служить билет (например, на автобус или электропоезд до аэропорта), в котором будут указаны дата и место прибытия. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

   Вопрос: Можно ли взыскать с работника деньги за билет и прочие командировочные расходы, если он опоздал на самолет по своей вине?

   Ответ: Законодательством не предусмотрена возможность удержания с работника в таком случае выданных на командировку сумм.
Трудовой кодекс РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для удержания из заработной платы работника. Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника могут производиться для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях. Следовательно, работодатель не может удержать стоимость билета на самолет из заработной платы работника. В данной ситуации можно привлечь работника к дисциплинарной ответственности в соответствии с требованиями ст. ст. 192-193 ТК РФ, поскольку опоздание работника на самолет можно расценивать как нарушение трудовой дисциплины. Работник может добровольно возместить стоимость билета, внеся наличные деньги в кассу организации. Однако при нежелании работника возместить данную сумму, работодатель не может удержать ее из заработной платы работника. Работодатель вправе обратиться в суд с иском к работнику о возмещении материального ущерба, представив доказательства, подтверждающие вину последнего.

Зав. сектором социального партнёрства
С.А. Басалай

19.12.2012

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 10, 42, 72, 75, 309, 327, 329, 339, 341, 342, 359, 378, 381, 388;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 20, 33, 307, 319, 323, 330, 349, 403

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!







В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор Бурцева Н.А., исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2022 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 06.12.2022 10:39