Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  

   Вопрос: Является ли обязательным оформление трудовой книжки при приеме на работу иностранного работника с временной регистрацией?

   Ответ: На иностранного работника нужно оформлять трудовую книжку. Факт временной регистрации в данном случае значения не имеет.

   Обоснование: Согласно ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
   Особенности трудоустройства иностранных работников предусмотрены Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Ни данным Законом, ни ТК РФ не предусмотрено каких-либо исключений для порядка оформления трудовых книжек установленного образца с иностранными работниками. Форма трудовой книжки нового образца, введенной в действие с 1 января 2004 г., утверждена Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.
   Также следует иметь в виду, что если принимаемый на работу иностранный гражданин предъявляет трудовую книжку, соответствующую образцу, утвержденному нормативно-правовыми актами иностранных государств, то российская организация - работодатель обязана завести на него трудовую книжку установленного российского образца (Письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1). При этом во вновь заведенную трудовую книжку российского образца вносить записи о трудовом стаже на основании трудовой книжки иностранного образца нельзя.
   Соответственно, при ответе на данный вопрос следует руководствоваться положениями ТК РФ. Как уже было сказано выше, работодатель обязан вести трудовые книжки на всех работников без исключения, проработавших у него свыше пяти дней, за исключением работников, принятых на работу на условиях совместительства. Факт временной регистрации иностранного гражданина в РФ в данном случае значения не имеет.
С.А.Еланцев
Главный специалист отдела регулирования трудовых отношений
10.02.2014г.
Начальник Главного управления

Кондратов Александр Владимирович

Уважаемые посетители!
Главное управление по труду и занятости населения приветствует Вас на страницах нашего сайта!

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 28.02.2024 12:36