Официальный сайтИнструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
 
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка на сайте Инстаграм
  
Поиск:


Фото
   Вопрос: С 02.04.2014 вступили в силу изменения в ТК РФ в части порядка расчета среднего дневного заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска. Необходимо ли сделать перерасчет оплаты отпусков работникам, которым оплата отпуска была произведена до 02.04.2013, но отпуск начинается или продолжается с 13.04.2014?

   Ответ: Если отпуск начинается с 13.04.2014, а его оплата была произведена до 02.04.2014, то в отношении расчета и оплаты ежегодного оплачиваемого отпуска должен применяться новый порядок расчета, вступивший в силу с 02.04.2014, и работодателю необходимо сделать перерасчет оплаты отпусков таким работникам.
Работникам, у которых отпуск начался до вступления в силу изменений к ст. 139 Трудового кодекса РФ и продолжается после дня их вступления в силу, необходимости делать перерасчет части отпуска нет.

   Обоснование: Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
   Порядок и условия расчета среднего заработка для расчета отпускных установлены ст. 139 ТК РФ и нормами Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922).
   В соответствии с ч. 2 ст. 139 ТК РФ при расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.
  Средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за расчетный период, под которым понимаются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Причем календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения N 922).
   Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
   До 02.04.2014 в ч. 4 ст. 139 ТК РФ был предусмотрен порядок определения среднего дневного заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исходя из среднемесячного числа календарных дней, равного 29,4.
   Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ "О внесении изменений в статью 10 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и Трудовой кодекс Российской Федерации" были внесены изменения в ч. 4 ст. 139 ТК РФ. Данные изменения вступили в силу 02.04.2014 (со дня официального опубликования), и среднемесячное число календарных дней при расчете среднего дневного заработка для оплаты отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск составило 29,3.
   Следовательно, Положение N 922 необходимо применять после вступления в силу новой редакции ст. 139 ТК РФ в том объеме, в котором оно не противоречит требованиям ст. 139 ТК РФ.
   В соответствии с ч. 1 ст. 12 ТК РФ закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.
   Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие (ч. 3 ст. 12 ТК РФ).
   Согласно ч. 5 ст. 12 ТК РФ в отношениях, возникших до введения в действие закона, содержащего нормы трудового права, указанный закон применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
   Таким образом, если отпуск начинается с 13.04.2014, а его оплата была произведена до 02.04.2014, то, учитывая, что нормами законодательства не предусмотрено переходных положений при применении поправок, внесенных в ст. 139 ТК РФ, в отношении расчета и оплаты ежегодного оплачиваемого отпуска должен применяться новый порядок расчета, а следовательно, необходимо сделать перерасчет оплаты отпусков работникам в указанной ситуации.
   Работникам, у которых отпуск продолжается после дня вступления в силу Федерального закона N 55-ФЗ, то есть начало отпуска было до 02.04.2014, необходимости делать перерасчет части отпуска нет, что также соответствует положениям ст. ст. 12 и 14 ТК РФ, так как начало отпуска и обязанность работодателя его оплатить возникли до вступления в силу указанных изменений в ст. 139 ТК РФ.
Шабанова Е.М.,
Главный специалист отдела регулирования трудовых отношений
20.10.2014

Адрес:
640022 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 45-82-59
факс 8(3522) 45-47-98
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 10, 42, 72, 75, 309, 327, 328, 329, 339, 341, 342, 359, 378, 381, 388;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 20, 33, 307, 319, 323, 325, 330, 349, 403




Наши услуги для вас

Гражданам


Работодателям


В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Яндекс.Метрика
Главный редактор Бурцева Н.А., исполнительный редактор Китушина А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2019 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 12.12.2019 18:07