Официальный сайтИнструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
 
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка на сайте Инстаграм
  
Поиск:


Фото
   О порядке выплат при увольнении в случае ликвидации организации, сокращении численности или штата работников

Вопрос: В каком порядке работодатель обязан выплатить работнику, трудовой договор с которым расторгнут в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, сохраненный средний заработок за второй месяц после увольнения?

Ответ:
В случае нетрудоустройства работника, трудовой договор с которым расторгнут в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата, работодатель обязан выплатить ему сохраненный средний заработок за второй месяц по истечении второго месяца со дня увольнения при представлении этим работником соответствующих сведений (трудовой книжки, в которой отсутствует запись о трудоустройстве).
   В случае трудоустройства в течение второго месяца со дня увольнения работодатель обязан выплатить сохраненный средний месячный заработок только за тот период второго месяца, в течение которого бывший работник не был трудоустроен. Выплату работодатель обязан осуществить после представления работником сведений о трудоустройстве (копии трудовой книжки с записью о трудоустройстве либо копии приказа о приеме на работу).

Обоснование: В соответствии с ч.1 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
   Выходное пособие выплачивается работнику в день прекращения трудового договора (ч.4 ст. 84.1 ТК РФ).
   Срок выплаты среднего месячного заработка за второй месяц ТК РФ не устанавливает. Вместе с тем, как указано в ч.1 ст. 178 ТК РФ, средний месячный заработок сохраняется за работником на период трудоустройства. Следовательно, в случае нетрудоустройства бывшего работника работодатель обязан осуществить ему данную выплату по истечении второго месяца со дня увольнения при представлении этим работником соответствующих сведений (трудовой книжки, в которой отсутствует запись о трудоустройстве).
   В случае трудоустройства в течение второго месяца со дня увольнения работодатель обязан выплатить сохраненный средний месячный заработок только за тот период второго месяца, в течение которого бывший работник не был трудоустроен. Выплату работодатель обязан осуществить после представления работником сведений о трудоустройстве (копии трудовой книжки с записью о трудоустройстве либо копии приказа о приеме на работу).
Заведующий сектором социального партнёрства
С.А. Басалай
09.12.2014

Адрес:
640022 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 45-82-59
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 10, 42, 72, 75, 309, 327, 328, 329, 339, 341, 342, 359, 378, 381, 388;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 20, 33, 307, 319, 323, 325, 330, 349, 403




Наши услуги для вас

Гражданам


Работодателям


В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Яндекс.Метрика
Главный редактор Бурцева Н.А., исполнительный редактор Китушина А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2020 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 27.01.2020 12:14