Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


Фото
Состоялось выездное расширенное заседание Комиссии по охране труда при Правительстве Курганской области
   В Далматовском районе 26 апреля текущего года состоялось выездное расширенное заседание Комиссии по охране труда при Правительстве Курганской области с участием заместителей Глав Администраций Далматовского, Катайского, Шадринского районов, а также руководителей и специалистов организаций Далматовского района.
   Рассмотрены вопросы профилактики несчастных случаев на производстве, активизации проведения специальной оценки условий труда, использования средств Фонда социального страхования на реализацию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваемости.
   Началось выездное заседание Комиссии с посещения ОАО «Завод Старт», г.Далматово. Генеральный директор Поспелов Николай Афонасьевич, технический директор Розенфельд Виталий Аркадьевич ознакомили членов Комиссии по охране труда с состоянием условий и охраны труда на заводе, с мерами, принятыми для исключения в дальнейшем несчастных случаев на производстве, провели экскурсию по цехам. Члены Комиссии смогли убедиться в высокой культуре производства, поддерживаемой на заводе.
   В зале Администрации Далматовского района было продолжено рассмотрение вопросов повестки работы Комиссии.
   Первый заместитель Главы Далматовского района Дьячкова Елена Витальевна рассказала об организации трудоохранной работы на территории района, отметив, в частности, что действует утвержденное Администрацией района Положение о системе управления охраной труда в Далматовском районе, подготовлен проект Положения о системе управления охраной труда в самой Администрации, активно работает районная комиссия по охране труда, ведется постоянная информационная работа по вопросам охраны труда, сформирована и обновляется электронная база по обучению вопросам охраны труда руководителей и специалистов организаций, ежегодно проводится местный конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда, обновлена местная программа улучшения условий и охраны труда – срок действия её с 2016 по 2020 годы.
   Первый заместитель Главы района отметила активную работу и высокую квалификацию Гудковой Татьяны Викторовны, много лет исполняющей обязанности специалиста по охране труда Администрации района.
   Дьячкова Е.В. сообщила, что на территории района с 2010 года не было смертельных несчастных случаев, 2016 год стал исключением.
   Члены Комиссии по охране труда при Правительстве Курганской области рекомендовали обратить внимание на то, что затраты на охрану труда работодателей района в 2016 году снизились по сравнению с 2015 годом и принять необходимые меры. Также была высказана рекомендация обеспечить финансирование местного конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда с целью премирования победителей конкурса.
   Руководитель Государственной инспекции труда в Курганской области Антропов Олег Рудольфович отметил высокий уровень деятельности по управлению охраной труда в Далматовском районе. При этом отметил, что необходимо расширить круг участников местного конкурса по охране труда, включить в него всех работодателей на территории района.
   Антропов О.Р. рекомендовал чаще практиковать выезды районного специалиста по охране труда, районной комиссии по охране труда непосредственно в организации, с целью ознакомления на месте с тем как организована работа по охране труда, оказания практической помощи работодателям, специалистам по охране труда непосредственно в организациях.
   Руководитель Госинспекции труда сообщил, что в первом квартале текущего года в Курганской области инспекцией расследовано 5 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями – на уровне аналогичного периода прошлого года. Большинство несчастных случаев произошло по причине неудовлетворительной организации производства работ.
   Антропов О.Р. подчеркнул необходимость эффективной системы управления охраной труда на всех уровнях управления, в том числе на уровне отраслевых органов исполнительной власти, администраций муниципальных районов и городских округов, работодателей.
   Руководитель Госинспекции труда сообщил, что уровень охвата рабочих мест специальной оценкой условий труда в области составляет 30%, в Далматовском районе – немногим более 40%. Необходимо уделить больше внимания этой работе, с целью полного охвата рабочих мест спецоценкой к концу 2018 года.
   Заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Рязанова С.В. сообщила, что по сводным данным охват рабочих мест спецоценкой составляет 30%, а с учетом действующих результатов аттестации рабочих мест – 47,5%. В то же время, в Федеральную систему учета результатов специальной оценки условий труда занесена информация по значительно меньшему количеству оцененных рабочих мест. Это связано с тем, что ряд работодателей затягивает срок утверждения отчетов об уже выполненной спецоценке, что не позволяет оценивающим организациям занести данные в Федеральную систему учета.
   Наименьшие показатели по охвату рабочих мест специальной оценкой условий труда, по данным Федеральной системы учета, имеются в Шатровском, Лебяжьевском районах; недостаточные темпы в Шадринском районе. Только 4 района и город Шадринск перешагнули 30-и процентный рубеж.
   Рязанова С.В. подчеркнула, что значительное число рабочих мест должно пройти спецоценку незамедлительно – это рабочие места с вредными и опасными условиями труда, рабочие места, на которых работники получают гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда или имеют право, в соответствии со Списками, на досрочную пенсию.
   В числе причин низких темпов проведения спецоценки были названы: неосведомленность отдельных работодателей об обязательности этой процедуры, ссылки на недостаток финансовых средств, недостаточная организационная работа, а зачастую, просто игнорирование работодателями требований закона о спецоценке.
   Тем не менее, законом определена дата – 31 декабря 2018 года – до которой все рабочие места должны пройти спеццоценку.
   Заместитель начальника отдела организации страхования от несчастных случаев и профзаболеваний Государственного учреждения - Курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Носкова Светлана Владимировна сообщила, что в 2016 году Фонд социального страхования направил более 41 миллиона рублей 348-и работодателям на финансовое обеспечение мероприятий, направленных на профилактику производственного травматизма, профзаболеваний и санаторно-курортное лечение работников, занятых во вредных условиях труда. Наибольшие суммы были потрачены на покупку СИЗ, проведение спецоценки условий труда на рабочих местах, проведение обязательных медосмотров. План на 2017 год – более 40 миллионов рублей.
   В завершение работы Комиссии Файрузов Максим Робертович - начальник Далматовского ЛПУМГ – филиал ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург» представил передовой опыт реализации политики ПАО «Газпром» в области охраны труда и промышленной безопасности с использованием современных методов управления охраной труда и промбезопасностью, в т.ч. вовлечением всех работников в профилактику нарушений в указанной сфере.
   По итогам работы Комиссии по охране труда при Правительстве Курганской области были приняты решения, которые будут доведены до работодателей, Администраций муниципальных районов и городских округов, отраслевых исполнительных органов власти области.


28.04.2017

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 14:25