Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


   Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря. План мероприятий о проведении декады, посвященной Дню инвалида на территории был размещен на стендах в центре занятости, в сети интернет и на сайтах Администраций г. Шадринска и Шадринского района.
   За период 2018 года в службу занятости  обратилось 130 человек, имеющих группу инвалидности. Из них зарегистрировано в качестве безработных 64 человека. На первый взгляд количество вроде бы невелико. Но, учитывая ограниченные физические возможности этих людей, именно они являются наиболее социально незащищенной категорий безработных граждан. Поиск рабочего места для них требует более длительного и тщательного подхода. Низкая конкурентоспособность на рынке труда и дисбаланс спроса и предложения  рабочей силы затрудняет решение вопроса трудоустройства инвалидов.  В рамках проведения декады, проходящей с 1 по 10 декабря 2018г.,  центром занятости населения были проведены для граждан, имеющих инвалидность, а также для родителей, имеющих детей-инвалидов следующие мероприятия:
   • Весь период Декады граждане, имеющие группу  инвалидности, оказывались государственные услуги по информированию о ситуации на рынке труда, содействию в поиске подходящей работы, профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, психологической поддержке безработных граждан.  Государственными услугами охвачено 45 безработных гражданина.
   • Во время занятий клуба активного поиска работы «Надежда» 5 безработных граждан обучались правилам поведения, способствующим успеху в поиске работы, ведения телефонных переговоров, составления резюме, делились опытом преодоления и приспособления к трудной жизненной ситуации. Также работа специалиста была направлена на выработку устойчивости к преодолению возникших психологических барьеров и трудностей в процессе поиска работы, трудоустройства. Работа профконсультанта, главным образом была направлена на снижение стрессового состояния, снятие межличностной напряженности, формирование мотивационных и ценностных установок на трудоустройство. Социальная адаптация, возвращение людей, чьи возможности ограниченны, к полноценной жизни – это очень важная часть нашей работы.
   • В течение декады была организована работа «Горячего  телефона», услугами которого воспользовались 3 инвалида.
   • Совместно ГБУ КЦСОН по г. Шадринску и Шадринскому району проведено Информационное мероприятие "Круглый стол с инвалидами", в котором приняли участие 22 человека. Начальник отдела административно-правовой и аналитической работы проинформировал присутствующих о трудовых правах инвалидов, об изменениях в Законе о занятости населения, о порядке регистрации и признании граждан в качестве безработных, о порядке назначения пособия по безработице, возможности прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.
   • 06.12.2018 г. состоялся клуб для специалистов кадровых служб предприятий и организаций города по вопросам трудоустройства инвалидов на квотированные рабочие места для инвалидов. На заседании клуба работодатели получили информацию  по оказанию услуг службой занятости в электронном виде, по правовым вопросам при трудоустройстве инвалидов, о квотировании рабочих мест, возможности профессионального обучения и др. Доведена информация о внесении изменений в пенсионное законодательство и законодательство о занятости населения представителями Пенсионного фонда и Службы занятости.
   • Постоянно профконсультант центра занятости населения проводит работу в специализированных школах города. Для учащихся школ-интернатов  проводятся экскурсии в ГКУ ЦЗН города Шадринска (ГКОУ «Шадринская школа-интернат № 16»),  классные часы «Мой профессиональный путь» (ГКОУ «Шадринская школа-интернат № 12»).  В специализированных школах-интернатах  № 11, 12, 16  пополнили информационными материалами профориентационные уголки. В целом мероприятиями охвачено 39 учащихся специализированных школ-интернатов.
   Мероприятия, проведенные в рамках декады к Международному дню инвалидов – лишь малая часть огромной работы по предоставлению услуг данной категории граждан, проделанной за год центром занятости населения города Шадринска. Специалисты центра занятости населения прилагают максимум усилий для того, чтобы найти способ трудоустроить инвалидов исходя из их возможностей. Только зная об инвалиде всё, учитывая его возможности и пожелания возможно  эффективное трудоустройство. Мы содействуем трудоустройству на постоянные, временные, квотируемые рабочие места, есть возможность пройти профессиональное обучение, получить психологическую поддержку и финансовую помощь на открытие своего дела. Выбор есть всегда! Главное – быть активным и не опускать руки, а служба занятости всегда готова помочь.
Начальник отдела спецпрограмм
ГКУ ЦЗН города Шадринска  М.Г.Ионина
11.12.2018

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 13:00