Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


Фото
   С 2013 по 2018 годы общее число пострадавших в результате несчастных случаев на производстве снизилось на 61%, число тяжело травмированных – на 57%, число погибших – на 84%, - эти данные озвучил на заседании Комиссии по охране труда при правительстве Курганской области Игорь Ксенофонтов, врио начальника Главного управления по труду и занятости населения. Второе в текущем году заседание Комиссии состоялось 22 мая в малом зале Правительства Курганской области. На заседании Комиссии присутствовали представители органов исполнительной власти и надзорных органов, оценивающих организаций, профсоюзов администраций районов и городов Кургана и Шадринска.
   Ситуация в сфере охраны труда на объектах Курганской области в первом квартале 2019 года характеризуется существенным снижением уровня производственного травматизма. За истекший квартал в Курганской области зарегистрирован 1 несчастный случай с тяжёлыми последствиями, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 3 случая или 75%. Количество несчастных случаев на производстве с легким исходом за рассматриваемый период, сократилось с 45 до 24 случаев или на 46,6%.
   Вопрос улучшения условий труда по-прежнему остаётся актуальным. Основная доля обязанностей по обеспечению безопасных и здоровых условий труда возложена трудовым законодательством непосредственно на работодателя. Тем не менее, свой вклад обязаны вносить и все субъекты управления охраной труда – на муниципальном, областном, федеральном уровне. Стоит отметить,  что наиболее качественной работой отличаются комиссии по охране труда Администраций Далматовского, Каргапольского, Шумихинского, Шадринского, Лебяжьевского районов, города Кургана.
   Было отмечено, что основной задачей муниципальных и отраслевых комиссий по охране труда на 2019 год является профилактическая работа. Не стоит думать, что если сегодня нет несчастных случаев, то и работа комиссии не нужна. Предназначение комиссии – работать на опережение, не допустив ситуации, когда люди уже пострадали.
   Не менее важной задачей была названа работа, направленная на  присоединение работодателей к концепции «нулевого травматизма». Среди основных принципов «нулевого травматизма» выделены безопасность и гигиена труда, благополучие сотрудников.
   На заседании Комиссии был поднят и вопрос необходимости полного охвата работников медосмотрами и улучшения качества этих медосмотров. Их целью является раннее выявление профессиональных и общих заболеваний с целью назначения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий.
   Зоя Брунчукова, управляющая Курганским региональным отделением Фонда социального страхования, сообщила, что в рамках предупредительных мер в 2018 году профинансировано проведение периодических медицинских осмотров более 17 тыс. работников, возможность пройти санаторно-курортное лечение получили 358 работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, проведена специальная оценка условий труда 3600 рабочих мест предприятий и организаций Курганской области.
   Также на заседании Комиссии были вручены дипломы победителям областного конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в 2018 году
   Для справки:
   Первое место среди органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской  области занял Далматовский район - Глава района Пётр Полухин, главный специалист юридического отдела Администрации Далматовского района по охране труда - Татьяна Гудкова.
   Второе место среди органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области занял Каргапольский район - Глава района Сергей Князев, специалист по охране труда - Сергей Вторушин.
   Далее победители распределились по следующим номинациям:
«Специалисты по охране труда органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области» - Татьяна Гудкова, главный специалист юридического отдела Администрации Далматовского района по охране труда.
«Специалисты по охране труда организаций агропромышленного комплекса» -  Надежда Бодрова, инженер по охране труда «Агрокомплекса Кургансемена» Кетовского района; Ирина Куксенко, специалист по охране труда Курганской областной ветеринарной лаборатории; Марина Симонова, инженер по охране труда филиала Общества с ограниченной ответственностью «САФ-НЕВА».
«Специалисты по охране труда организаций промышленности» - Оксана Запевалова, инженер по охране труда  и промышленной безопасности 2 категории завода «Курганхиммаш».
«Специалисты по охране труда организаций промышленности» - Алёна Симонова, ведущий специалист по охране труда «Энергосбытовой компании «Восток» города Кургана.
«Специалисты по охране труда других отраслей экономики»  - Владимир Плотников, инженер по охране труда 2-й категории линейной производственно-диспетчерской станции «Юргамыш» Курганского нефтепроводного управления.
«Специалисты по охране труда организаций социальной сферы» - Александр Нестеров – специалист по охране труда «Геронтологического центра «Спутник» города Шадринск.
«Специалисты по охране труда организаций малого и среднего бизнеса» - Александр Егоров, специалист по охране труда «Завода керамических материалов» Каргапольского района.
   Победителем Конкурса среди уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов стала Елена Леонова, сверловщица цеха №340 завода сварных конструкций «Курганмашзавода».
    
23.05.2019
 
 
 
 
 
 

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 09:19