Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


Фото
   Профориентационная экскурсия – одна из самых эффективных форм знакомства учащихся с современным производством и перспективами его развития, техникой, основами профессии, технологическими процессами и условиями труда в конкретной организации.
   На прошлой неделе ребята из школ г.Шадринска имели возможность принять участие в одном из таких мероприятий: в рамках областной профориентационной кампании "Твой шанс" в городе прошло 9 экскурсий под символическим названием "Профессии сквозь призму»
   Началось профориентационное "приключение" в "ШЭС" АО «СУЭНКО». Здесь ребят встретили Юрий Харин, заместитель главного инженера, и Татьяна Пичугова, инженер по охране труда. Школьники познакомились с особенностями работы электромонтажника и электромонтера, а также посетили диспетчерскую службу, увидев работу дежурного диспетчера во время оперативного звонка. Участники экскурсии узнали о востребованности профессий, связанных с энергетикой и электричеством, об уровне заработной платы таких специалистов. А ещё попробовали оказать первую помощь при поражении током на примере тренажера «Гоша».
   Ну а главный врач ГКУ "Шадринская областная станция переливания крови" Светлана Мурзина познакомила ребят с учреждением, выполняющим не менее значимые функции. Она рассказала, как осуществляют проверку и хранение крови, как работают с донорами и какими льготами он пользуется.
   На Шадринском отделении ПАО "КГК", которое занимается теплоснабжением, ребята знакомились с профессией оператора котельной. Заместитель директора по эксплуатации Сергей Чекалкин рассказал присутствующим о наиболее важных вопросах, которые приходится ежедневно решать руководителю и сотрудникам предприятия: изолировка трубопроводов, замена устаревшего оборудования в тепловых пунктах и осуществление капитального ремонта магистральных трубопроводов с использованием современных материалов. Ребята с интересом разглядывали механизмы работы котельной, в которой в зависимости от теплопотребления используется различное сочетание работы паровых водогрейных котлов.
   Содержательным стало знакомство с производственным процессом на предприятии ООО "Дельта технология", где трудятся токари, станочники, инженеры и контролёры ОТК. Инженер-технолог Светлана Брякова рассказала, что здесь изготавливают различные узлы, детали, уникальные инструменты, пресс-формы. Старшеклассники познакомились с технологией обработки металла и узнали особенности работы на станках с числовым программным управлением. Они с интересом рассматривали измерительные инструменты и чертежи деталей, соотносили их с готовым изделиями и попробовали проверить качество продукции при помощи специального оборудования.
   Заинтересовала ребят и профессия следователя-криминалиста о которой они узнали в Следственном отделе по городу Шадринск. Представитель этой опасной и благородной профессии Дмитрий Смагин рассказал о предметах, необходимых для поступления в учебные заведения по данной специальности и том, какие дела расследуются в настоящее время.
   Недельный профориентационный марафон завершён. Участниками экскурсий стали более 100 учащихся 8-11 классов, которые не только познакомились с той или иной профессией и ее представителями, но и смогли "примерить" её на себя, ощутив ее плюсы и минусы.
 Конечно, выбор профессии - важный шаг в жизни ребят, а служба занятости всегда готова помочь им в принятии ответственного решения на пути к своей мечте.
    
    
    
    
Наталья Матюшечкина,
ведущий инспектор ГКУ ЦЗН города Шадринска
30.10.2019

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 18.03.2024 15:18