Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


Фото
   В рамках областной профориентационной акции «Твой Шанс!» 7 ноября состоялись целых 3 экскурсии для учеников 9-х и 10-х классов школ города Шумихи. Ребята посетили 2 завода: ООО «Шумихинское машиностроительное предприятие», ОАО «Шумихинский завод подшипниковых иглороликов», а так же побывали в ГБУ «Шумихинская центральная районная больница».
   Подобные мероприятия нужны для того, чтобы подготовить молодежь к осознанному выбору профессии. В рамках профориентационных экскурсий школьники познакомились с промышленными предприятиями города, узнали о престиже и востребованности инженерных и рабочих специальностей на современном рынке труда и профессиональной деятельности медицинских работников.
   Побывав на заводах, ребята познакомились с их историей, цехами и продукцией, изготовлением которой занимается предприятие. Рабочие рассказали о семейных династиях, о лидерах, бригадирах и наставниках, о заводских мероприятиях и традициях, о социальной и культурной жизни, о станках, на которых трудятся станочники, фрезеровщики и токари. Посещая цеха, ребята с большим интересом погружались в производственную среду, наблюдая за работой операторов станков, сборщиков, слесарей, маркировщиков и контролеров. Экскурсия позволила школьникам осознать значимость профессиональной деятельности рабочего человека, ведь завод работает как огромный механизм и каждая его «частичка» выполняет свои функции.
   А в ГБУ «Шумихинская центральная районная больница» старшеклассники знакомились с профессиями врача и медицинской сестры. В процессе беседы специалисты больницы ознакомили ребят с общими сведениями о профессиях, условиями работы, требованиями к человеку медицинской специальности и учебными заведениями Курганской области, которые готовят специалистов этого профиля. Учащиеся побывали в лаборатории, хирургическом отделении, отделении реанимации и рентген кабинете.
   Школьники имели уникальную возможность лично познакомиться с врачами, узнать о специфике их работы, задать интересующие вопросы. Специалисты же подробно рассказали о своих направлениях деятельности, продемонстрировали оснащение отделений необходимой техникой. Учащиеся с большим интересом восприняли информацию и, даже, появились желающие пройти профессиональные пробы в больнице.
   Уже опытные специалисты предупредили ребят, что профессия врача – одна из самых ответственных. Человек, выбравший её для себя, должен понимать, что впереди у него - долгий путь длинною в целую жизнь, на котором не должно быть ошибок. Самопожертвование, человеколюбие, душевная доброта, спокойствие - вот черты характера, присущие врачу.
   Подводя итог, хотелось бы отметить, что экскурсии были не только интересными, но и познавательными. Ребята собственными глазами увидели процесс производства на предприятиях, узнали, как организован рабочий процесс учреждений медицины. Возможно, именно сегодня кто-то из нынешних старшеклассников определился с выбором будущей профессии, наметил цели и планы для осуществления своей мечты
    
    
Ирина Лысова,
ведущий инспектор ЦЗН Альменевского и
Шумихинского районов
8.11.2019

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 09:19