Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


Фото
   На заводе Курганспецарматура 13 июля состоялось выездное заседание Комиссии по охране труда при Правительстве Курганской области.
   Руководитель и главный инженер завода ознакомили, с посещением производства, членов Комиссии с состоянием условий и охраны труда на предприятии, а также о мерах, принятых после группового смертельного несчастного случая, в результате которого погибли двое рабочих.
   Руководитель Центра кластерного развития Курганской области доложил о том, как обеспечивается безопасность труда на предприятиях кластера «Новые технологии арматуростроения», в состав которого, в частности, входит и Курганспецарматура. По его данным, наиболее ответственный подход к данному вопросу отмечается в испытательной лаборатории Курганского центра испытаний, стандартизации и сертификации. В числе мер безопасности: внедрение автоматизированной системы управления испытательными стендами, исключающей нахождение работников вблизи стендового оборудования при проведении потенциально опасных испытаний.
   В ходе работы Комиссии были рассмотрены вопросы производственного травматизма в целом по области за первое полугодие: отмечено снижение общего числа пострадавших в результате несчастных случаев на производстве на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
   Руководитель Государственной инспекции труда в Курганской области сообщил, что на 2 человека меньше, чем в первом полугодии 2016 года, погибли на производстве. При этом общее число несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями осталось на прежнем уровне. При этом в три раза снизилось число погибших на производстве. Отмечено, что наибольшее число учетных случаев зарегистрировано на территории города Кургана.
   Представитель Администрации города Кургана сообщила, что Координационный совет по вопросам охраны труда Администрации города Кургана оперативно рассматривает все происшедшие на территории города несчастные случаи на производстве, с приглашением работодателей, выдачей им рекомендаций по улучшению профилактики производственного травматизма и последующим контролем за исполнением.
   Кроме того, действует муниципальная программа улучшения условий и охраны труда на 2014-2018 годы, проводится городской конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда, организуется проведение семинаров-совещаний по вопросам охраны труда.
   Комиссией при Правительстве области рассмотрены итоги реализации государственной программы «Улучшение условий и охраны труда в Курганской области» на 2014-2018 годы за 6 месяцев текущего года. Было отмечено, что достигнута основная цель – снижение уровня производственного травматизма, включая смертельный. В то же время, еще один контрольный показатель – проведение работодателями спецоценки условий труда достигнут частично, поэтому необходимо во втором полугодии уделить повышенное внимание этому вопросу как органам исполнительной власти, так и органам местного самоуправления.
   Отмечено, что до завершения приема региональным отделением Фонда социального страхования осталось чуть более полумесяца, но при этом от работодателей принято заявлений только на половину общей суммы, на которую могли бы рассчитывать предприятия области для финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний за счет средств Фонда социального страхования. В том числе, все еще не поступили заявления от наиболее крупных промпредприятий, имеющих право на использование значительных сумм. Рекомендовано региональному объединению работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» подключиться к решению указанной проблемы.
   О качестве проведения обязательных медицинских осмотров работающих и работе по его улучшению сообщили представители Управления Росптребнадзора, областного Департамента здравоохранения и Федерации профсоюзов Курганской области.
   Было отмечено, что несмотря на имеющиеся проблемы и нарушения в данной сфере, наблюдается улучшение ситуации с оснащением медицинских организаций необходимым оборудованием, с обучением членов врачебных комиссий по установленным программам, с комплектованием медучреждений аттестованными профпатологами. На базе городской поликлиники №1 начинает работу отделение профпатологии, которое также может оказывать выездную форму услуг.
   Тем не менее, остается острая проблема с нехваткой врачебных кадров, ведущая к тому, что врачам, особенно в ЦРБ, нередко приходится  работать на несколько ставок по различным специальностям, ряд ЦРБ вынужден заключать договора с другими медорганизациями для укомплектования комиссии по медосмотру всеми необходимыми специалистами или проведения всех необходимых обследований работников, проходящих медосмотр, что приводит к значительному увеличению времени, необходимому работникам для прохождения обязательных медосмотров, а также не лучшим образом сказывается на качестве обследований.
   Указано и на низкий уровень знаний многими работодателями требований нормативных правовых актов, устанавливающих их обязанности по подготовке к проведению медицинских осмотров, приводящих, в частности, к тому, что в документах, представленных в медорганизацию, не указываются вредные производственные факторы, воздействующие на работника, в зависимости от наличия которых и должен назначаться необходимый объем обследований.
   Высказаны рекомендации по проведению семинаров-совещаний для работодателей по вопросам подготовки, проведения обязательных медицинских осмотров и реализации их результатов. Департаменту здравоохранения рекомендовано обеспечить укомплектованность врачебных комиссий необходимыми врачами-специалистами.
   В ходе работы Комиссии положительным опытом управления охраной труда в организациях отрасли поделилась представитель Управления культуры, отметив, что действует служба охраны труда, работает отраслевая комиссия по охране труда, проводится ведомственный контроль за выполнением требований охраны труда, проводятся конкурсы на лучшее состояние условий и охраны труда, хорошими темпами выполняется специальная оценка условий труда в учреждениях культуры.
   В завершение работы Комиссией были приняты решения по рассмотренным вопросам с целью устранения выявленных нарушений и недостатков.
14.07.2017

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 09:19