Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


   Специалисты кадровых служб нередко задают вопрос о возможности расторжения трудового договора с беременной женщиной, принятой по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующей работницы. Чаще всего интересуют следующие вопросы: Может ли временная работница быть уволена в связи с истечением срока трудового договора? Возможно ли увольнение данной сотрудницы, если в день выхода на работу основной работницы она была временно нетрудоспособна? Должен ли быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск временной работнице? Может ли быть предоставлен отпуск с последующим увольнением, приходящийся на период после выхода основной работницы?
   По общему правилу, сформулированному в ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
    Исключение установлено для случаев, когда трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Если в такой ситуации беременную женщину невозможно с ее письменного согласия перевести до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья, то допускается увольнение в связи с истечением срока трудового договора в период беременности (часть третья ст. 261 ТК РФ).
   Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (часть третья ст. 79 ТК РФ).
Соответственно, ожидающая ребенка временная сотрудница может быть уволена по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ в день выхода на работу основного работника, если подходящих вакансий нет либо она отказалась от перевода.
   Запрет на увольнение работника в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, предусмотренный частью шестой ст. 81 ТК РФ, в такой ситуации не действует, поскольку он распространяется только на случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя, в то время как истечение срока трудового договора в соответствии со ст. 77 ТК РФ является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. Таким образом, если на дату истечения срока договора работница находится в отпуске или на больничном, это не препятствует ее увольнению в связи с истечением срока договора.
   В соответствии со ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
   Следовательно, временной сотруднице может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением, приходящийся на период после выхода основной работницы (после окончания беременности). Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью (письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). Если работодатель не согласен предоставить отпуск с последующим увольнением, он увольняет работницу в день истечения срока договора и обязан при этом выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (часть первая ст. 127 ТК РФ).
   Пока срок трудового договора с временной работницей не истек, она, будучи беременной, имеет гарантии, предусмотренные ст. 260 ТК РФ. Эта статья закрепляет обязанность работодателя предоставить женщине по ее желанию ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. Как разъяснено в письме Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0, в таком случае дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно.
Щеглова О.В., заведующий территориальным сектором
отдела регулирования трудовых отношений
23.03.2012

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 10, 42, 72, 75, 309, 327, 329, 339, 341, 342, 359, 378, 381, 388;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 20, 33, 307, 319, 323, 330, 349, 403

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!







В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор Бурцева Н.А., исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2022 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 06.12.2022 10:39