Официальный сайт Инструкция для слабовидящих ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  Главное управление по труду и
занятости населения Курганской области
  Брендбук Курганской области
  Мы в соцсетях Наша страничка на сайте ВКонтакте Наша страничка на сайте Одноклассники Наша страничка в Telegram
  
Поиск:


     20 апреля 2012 года в «Учебном центре профсоюзов» Курганского филиала ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений», в преддверии Всемирного дня охраны труда, состоялось выездное заседание Комиссии по охране труда при Правительстве Курганской области.
      В торжественной обстановке было проведено награждение победителей областного конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда по итогам 2011 года.
     Среди муниципальных образований первое место занял Шадринский район - глава района Осокин Владимир Валерьевич, специалист по охране труда Бабарыкин Николай Иванович. На втором месте – Юргамышский район, третье место разделили Альменевский и Притобольный районы.
     Также наградили победителей среди специалистов по охране труда – специалистов Администраций Шадринского и Щучанского районов, СПК (колхоз) «им. Свердлова» и ООО «Лесное» Шатровского района, ООО «Шадринское», филиала ОАО «Молочный комбинат Шадринский» ОАО «Компания ЮНИМИЛК», ЗАО «КурганШпунт», ОАО «Притобольное ДРСП», ГКУ «Курганский областной художественный музей» и победителя среди уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов - уполномоченного по охране труда ОАО «АК «Корвет».
    О состоянии производственного травматизма в 1 квартале 2012 года доложил руководитель Государственной инспекции труда в Курганской области Антропов Олег Рудольфович. Он отметил, что одной из основных причин производственного травматизма остается отсутствие обучения по охране труда как руководителей и специалистов всех уровней, так и рабочих.
    Для рассмотрения вопроса «О качестве обучения по охране труда организациями, оказывающими услуги в области охраны труда» на заседание комиссии были приглашены руководители организаций, оказывающие услуги в области охраны труда и специалисты предприятий, отвечающие за подготовку персонала по охране труда.
    Опытом работы учебных центров поделились заместитель директора «Учебного центра профсоюзов» Бызова Т. К., директор ООО «Центр охраны труда АиС» Рюмин А. А.; заместитель руководителя Центра экологии, охраны труда и БЖД Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Курганский государственный университет" Смирнова Н. К.
    В ходе экскурсии приглашенные на заседание Комиссии ознакомились с оснащенностью Учебного центра необходимыми для ведения образовательного процесса учебными аудиториями, оборудованием, материалами, программными средствами, нормативной базой.
    Директор Учебного центра профсоюзов Роговая В.Г. сообщила, что в текущем году приобретен программный комплекс, позволяющий проводить обучение по охране труда дистанционно, с индивидуальным подходом к обучающимся, включая подачу лекционного материала, контроль за ходом занятий, промежуточную проверку усвоения знаний учащимися и итоговую проверку знаний требований охраны труда. Предложила совместно организовать использование комплекса.
    На заседании обсудили вопросы совершенствования организации учебного процесса, внедрения новых форм обучения, применения новых образовательных технологий и более широкого применения практических занятий, направленных на отработку навыков организации охраны труда у руководителей всех уровней и на отработку навыков безопасного труда у рабочих.
    Заместитель начальника отдела организации страхования от несчастных случаев и профзаболеваний ГУ – Курганское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Носкова С.В. сообщила, что в 2011 году организациями и индивидуальными предпринимателями в Курганской области было использовано более 26 млн. руб. на мероприятия по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний в счет страховых взносов. В текущем году эта сумма составит 27,3 млн. руб., но порядок финансирования несколько изменится – страхователи будут полностью оплачивать и стоимость мероприятий, и страховые взносы, а Фонд социального страхования будет возвращать затраченные средства на расчетные счета страхователей.
     С целью полного и своевременного освоения средств на финансовое обеспечение предупредительных мер, сотрудниками отделения Фонда проводится информационно-разъяснительная и организационная работа.
     По итогам работы Комиссия по охране труда приняла решения по рассмотренным вопросам.
Сивков О.Д.,
главный специалист отдела охраны и госэкспертизы условий труда
24.04.2012

Адрес:
640006 г.Курган,
ул. М. Горького, 190

тел. 8(3522) 42-87-12
пресс-служба: 45-46-21
Адрес электронной почты: gutzn@kurganobl.ru

Режим работы:
пн. - пт.: 900 - 1800
сб. - вс.: выходной
обед: 1300 - 1400

Проезд:
остановка "Стадион Центральный": авт.№ 5, 15, 24, 26, 28, 41, 42, 45, 46, 50, 56, 72, 75, 92, 95, 99, 309, 327, 329, 339, 341, 359;
остановка "Кравченко": авт.№ 2, 14, 20, 29, 33, 73, 90, 91, 93, 94, 97, 307, 319, 349

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?








В начало страницы
Главная | Структура | Новости | Правовая поддержка | Деятельность | Содействие занятости | Трудовые отношения | Охрана труда | Госслужба | Госуслуги | Открытые данные | Как обратиться
Главный редактор ----------, исполнительный редактор Кащавцева А.С., администратор сайта Сметанский С.М.( )
Техническая поддержка Отдел информационных технологий и обеспечения деятельности подведомственных учреждений ..... Политика конфиденциальности
© 2007-2024 www.czn.kurganobl.ru, обновлено 18.03.2024 15:18